Поверженные вражеские знамёна у стен Кремля

Поверженные вражеские знамёна у стен Кремля

Поверженные вражеские знамёна у стен Кремля. История первого послевоенного Парада Победы 24 июня 1945 года

81 год назад именно в #ЭтуДату на Красной Площади в Москве состоялся исторический парад в ознаменование Победы Советского Союза над фашисткой Германией.

По Красной площади прошли сводные полки от каждого действовавшего в конце войны фронта, Наркомата обороны и ВМФ, военных академий, училищ и частей Московского гарнизона. В каждый полк включили наиболее отличившихся бойцов, в том числе Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы.

Принимал Парад заместитель Верховного главнокомандующего маршал Георгий Жуков, который выехал на Красную площадь на белом коне, и командующий войсками — маршал Константин Рокоссовский был верхом на вороном коне.

Факты о Параде 1945-го:

начался Парад в 10:00 мск и продлился 122 минуты;

в нём приняли участие более 35 тыс. человек: 24 маршала, 249 генералов, 2536 офицеров, более 31 тысячи сержантов и солдат;

по площади проехали 1850 единиц военной техники;

около 200 вражеских знамён (включая штандарты элитных соединений вермахта и войск СС) бойцы особого сводного батальона пронесли, опустив до земли, и бросили к подножию Мавзолея;

в завершение сводный оркестр из 1400 музыкантов исполнил марш «Слава Родине»;

вечером над Москвой прогремел грандиозный салют.

«Война показала не только богатырскую силу, но и беспримерный героизм нашей армии», - сказал Георгий Жуков на Параде Победы, который наглядно показал мощь Красной Армии и единство советского народа в борьбе с врагом.

Источник: Канал в МАКС "Миннац Дагестана"

Топ

Лента новостей