Цифровой диалог с властью: в Дагестане обсудили развитие госсервисов на платформе мессенджера МАКС

Цифровой диалог с властью: в Дагестане обсудили развитие госсервисов на платформе мессенджера МАКС

Цифровой диалог с властью: в Дагестане обсудили развитие госсервисов на платформе мессенджера МАКС

В Министерстве цифрового развития Республики Дагестан состоялось рабочее совещание в формате видеоконференцсвязи, посвященное интеграции государственных сервисов и ведомственных информационных каналов в отечественный мессенджер МАКС. В обсуждении приняли участие представители республиканских министерств, ведомств и органов местного самоуправления.

Главной темой встречи стало создание удобных цифровых инструментов для оперативной связи между государством и обществом. Как отметила начальник управления реализации проектов в сфере цифровой экономики Минцифры РД Карина Казиева, ключевой приоритет — сделать государственные онлайн-сервисы максимально доступными и полезными для каждого жителя Дагестана.

Статистика востребованности: чат-боты в лидерах

Эффективность нового формата подтверждают цифры. Только за май 2026 года региональными чат-ботами на платформе МАКС воспользовались более 36 тысяч человек.

Наиболее популярными цифровыми помощниками у дагестанцев стали:

1. «Чат-бот МФЦ» — 17 649 запросов;

2. «Запись к врачу» — 11 961 обращение;

3. «Координационный центр «Защитники Отечества»» — 877 пользователей;

4. «Виртуальная библиотека» — 746 обращений;

5. «Сервисы Дагестана» — 153 запроса.

Параллельно фиксируется устойчивый рост аудитории официальных информационных каналов. Лидерами по динамике прироста подписчиков стали каналы врио Главы РД, Правительства Дагестана, а также региональных Минтруда, Минздрава и ГУ МЧС. Среди муниципалитетов активное развитие демонстрируют каналы администраций Махачкалы, Каспийска и Буйнакского района.

Новые требования к госконтенту

Для дальнейшей успешной миграции пользователей на отечественную платформу органам власти необходимо переходить к более гибким форматам работы с аудиторией. На этом акцентировал внимание врио руководителя Управления информационной политики и пресс-службы РД Марат Лугуев:

«Есть ведомства, работа которых сама по себе постоянно находится в центре внимания общества, – здравоохранение, социальная сфера, экстренные службы. Но есть и министерства, которым недостаточно просто публиковать официальные сообщения. Им необходимо самим создавать интересные информационные поводы, искать новые форматы общения с аудиторией, выстраивать взаимодействие с лидерами общественного мнения. Поэтому сегодня особенно важно усиливать пресс-службы инициативными и креативными специалистами, которые умеют интересно рассказывать о работе государства».

В свою очередь представитель Центра управления регионом (ЦУР) Наиля Эфендиева напомнила, что конечной целью цифровизации является комфорт граждан:

«Разработка цифровых сервисов должна быть направлена на повышение доступности оказываемых населению услуг, оперативное консультирование граждан по типовым вопросам и получение информации в удобном цифровом формате».

По итогам совещания ведомствам были даны рекомендации по улучшению качества ведения госпабликов и модернизации существующих интерактивных сервисов обратной связи.

Цифровой диалог с властью: в Дагестане обсудили развитие госсервисов на платформе мессенджера МАКС

Цифровой диалог с властью: в Дагестане обсудили развитие госсервисов на платформе мессенджера МАКС

Источник: Telegram-канал "Минцифры Дагестана", репост Минтранс Дагестана

Топ

Лента новостей