Магомед Рамазанов и Андрей Рюмин обсудили первоочередные задачи электросетевого комплекса Дагестана

Магомед Рамазанов и Андрей Рюмин обсудили первоочередные задачи электросетевого комплекса Дагестана

Магомед Рамазанов и Андрей Рюмин обсудили первоочередные задачи электросетевого комплекса Дагестана

Председатель Правительства Республики Дагестан Магомед Рамазанов и глава Группы «Россети» Андрей Рюмин на встрече в Москве обсудили развитие сетевого комплекса и вопросы обеспечения надежного электроснабжения региона, подготовки к периоду максимальных нагрузок и прохождению осенне-зимнего сезона 2026–2027 годов.

Магомед Рамазанов выразил благодарность от имени врио Главы Дагестана Федора Щукина руководству и коллективу Группы «Россети» за участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной неблагоприятными погодными условиями в марте–апреле текущего года.

«В период сложных погодных условий республика столкнулась с масштабными нарушениями электроснабжения. Аварийно-восстановительные работы были организованы оперативно, а энергетики прикладывали максимальные усилия для того, чтобы подача электроэнергии восстанавливалась в кратчайшие сроки», – отметил премьер-министр региона.

В свою очередь Андрей Рюмин подчеркнул важность дальнейшего взаимодействия Группы «Россети» с руководством республики.

«Сейчас одной из ключевых задач в Дагестане является реализация Программы повышения надежности сетевого комплекса, которая разработана по поручению Президента России. Уже выполнены работы на 20 объектах, еще два введем до конца 2026 года. Планируем реализовать дополнительные мероприятия – в первую очередь на подстанциях, оказавшихся этой весной в зоне затопления изза аномальных дождей», – отметил Андрей Рюмин.

На встрече рассматривалось также развитие системообразующей энергетической инфраструктуры. В 2026 году на юге Дагестана планируется модернизация двух магистральных подстанций с установкой нового силового оборудования. Кроме того, «Россети» реализовали проект выдачи мощности Новолакской ВЭС – самого крупного ветропарка России. Стороны обсудили начало работы в регионе специализированной энергосбытовой организации.

По распоряжению Правительства РФ с 1 июля 2026 года статус гарантирующего поставщика в республике присвоен ПАО «Ставропольэнергосбыт». Ранее эти функции временно выполнял филиал ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго». Сейчас компании совместно решают вопросы, связанные с переводом на обслуживание потребителей розничного рынка – в общей сложности более 816 тыс. абонентов. В дальнейшем «Дагэнерго» будет работать только по профильным задачам, связанным с эксплуатацией распределительных сетей, модернизацией и развитием инфраструктуры.

Источник: Канал в МАКС "Правительство Дагестана"

Топ

Лента новостей