Строительство водовода «Кайтаг–Дербент» приближается к завершению

Строительство водовода «Кайтаг–Дербент» приближается к завершению

Провёл совещание по ключевому инфраструктурному объекту – строительству магистрального водовода «Кайтаг–Дербент». В совещании приняли участие представители подрядной организации и АО «Единый оператор Республики Дагестан в сфере водоснабжения и водоотведения».

Ввод в эксплуатацию объекта запланирован уже в этом году.

Работы начались ещё в 2022 году, и сегодня готовность объекта превысила 85%. Общая протяжённость водовода по проекту – 30 км, на сегодня проложено более 25 км. Это масштабный проект: водовод сможет подавать 25 тысяч кубометров воды в сутки. Благодаря этому десятки тысяч семей получат стабильное и надёжное водоснабжение.

Вода для Дербента будет поступать самотёком из семи артезианских скважин Уллучаевского месторождения. Водовод пройдёт от соединительной камеры возле села Родниковое Кайтагского района прямо к резервуарам города на насосной станции «Кырхляр».

Строительство водовода ведётся в рамках госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» и финансируется из федерального бюджета. На проект уже направлено более 1,8 млрд рублей.

Ход строительства находится под постоянным контролем Управления капитального строительства администрации города. Наша главная задача – чтобы объект был сдан качественно и в срок.

Источник: Telegram-канал "Али Курбанов", репост Дербентские новости

Топ

Лента новостей