Дагестанские таможенники изъяли бриллиантовое кольцо у пассажира из Дубая
Сотрудники ФТС России в Дагестане пресекли попытку незаконного ввоза ювелирного изделия с бриллиантами из Дубая. У 44-летнего россиянина, прибывшего из ОАЭ, было обнаружено кольцо стоимостью 7,3 млн рублей.
Мужчину остановили для выборочного контроля в "зеленом коридоре". В его поясной сумке таможенники обнаружили кольцо из белого металла с тремя драгоценными камнями. Пассажир заявил, что вез украшение в подарок и не знал о необходимости его декларирования.
Экспертиза подтвердила, что кольцо изготовлено из платины 900-й пробы и инкрустировано тремя бриллиантами, один из которых весит 5,17 карата.
Кольцо было изъято. Возбуждено уголовное дело по статье о контрабанде стратегически важных товаров (ч. 1 ст. 226. 1 УК РФ). Нарушителю грозит до 5 лет лишения свободы или штраф до 1 млн рублей.







































