В Минтрансе Дагестана обсудили будущее межрайонных перевозок пассажиров

26 июня 2026, 18:25

В Минтрансе Дагестана обсудили будущее межрайонных перевозок пассажиров

В ведомстве состоялось рабочее совещание с перевозчиками, обслуживающими межмуниципальные маршруты, по которым в июлеавгусте текущего года истекает срок действия свидетельств и карт маршрутов.

Мероприятие прошло под руководством начальника Управления транспорта Минтранса РД Казинпаши Салимханова. Также в нем приняли участие заместитель начальника управления транспорта начальник отдела автомобильного транспорта Магомед Максудов и представители транспортных организаций.

В рамках встречи было подчеркнуто, что при переоформлении и продлении срока действия разрешительных документов особое внимание необходимо уделить приведению подвижного состава в соответствие с современными требованиями цифровизации общественного транспорта.

Начальник управления транспорта подчеркнул, что внедрение цифровых решений является одним из ключевых направлений развития транспортной отрасли и обязательным условием повышения качества пассажирских перевозок.

В свою очередь Магомед Максудов отметил, что одной из приоритетных задач, стоящих перед республикой, остается обновление автобусного парка. Он напомнил, что доля транспортных средств, срок эксплуатации которых соответствует установленным нормативам, должна быть доведена до 85 процентов. Этот показатель также необходимо учитывать перевозчикам при переоформлении свидетельств и карт маршрутов регулярных перевозок.

В ходе совещания участники обсудили и другие актуальные вопросы организации регулярных пассажирских перевозок на межмуниципальных маршрутах, обменялись предложениями по совершенствованию работы отрасли и рассмотрели пути решения существующих проблем.

Больше новостей на News-dagestan.ru