Вопросы профилактики наркомании обсудили на заседании Антинаркотической комиссии г. Хасавюрта

25 июня 2026, 17:32

Вопросы профилактики наркомании обсудили на заседании Антинаркотической комиссии г. Хасавюрта

В мэрии Хасавюрта, под председательством заместителя главы администрации Хайбуллы Умарова, прошло заседание Антинаркотической комиссии. В ходе встречи были обсуждены меры по профилактике наркомании среди учащихся и студентов, формированию устойчивой потребности в ведении здорового образа жизни, а также проведению мероприятий антинаркотической направленности.

С информацией о проводимой работе среди учащихся и студентов образовательных организаций выступил главный специалист Отдела по воспитанию, дополнительного образования и работы с одарёнными детьми Управления образования Хайбула Вахидов. В своём выступлении он рассказал о проводимой работе антинаркотической направленности среди учащихся и студентов, нацеленной на формирование устойчивой потребности в ведении здорового образа жизни, а также о реализованных профилактических мероприятиях, в том числе акциях Жизнь без наркотиков и Скажи наркотикам - НЕТ!.

О проводимой работе в рамках своей деятельности также доложили: начальник ПДН ОМВД России по г. Хасавюрту Зарема Магомедова, оперуполномоченный по ОВД 6 МРО УКОН МВД по РД, старший лейтенант полиции Мурад Хайбулаев, и.о. начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики Айшат Атаева, начальник Отдела по физической культуре и спорту Амирбек Богатов, врач-нарколог Хасавюртовской центральной городской больницы им. Р.П. Аскерханова Рамазан Абдурашидов и главный специалист Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Суайбат Адиева.

Отдельное внимание участники заседания уделили вопросам профилактики употребления психоактивных веществ среди обучающихся образовательных учреждений. Было отмечено проведение профилактических бесед, классных часов, уроков, КВНов и конкурсов с привлечением специалистов системы профилактики, направленных на формирование у учащихся негативного отношения к психоактивным веществам и мотивации к здоровому образу жизни.

Также на заседании обсудили проведение субъектами профилактики мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

По итогам заседания была отмечена важность дальнейшего межведомственного взаимодействия и продолжения профилактической работы, направленной на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодёжи.

Больше новостей на News-dagestan.ru