В Махачкале оштрафовали должностное лицо за нарушение антикоррупционного законодательства
В Махачкале оштрафовали должностное лицо за нарушение антикоррупционного законодательства
Прокуратура Ленинского района Махачкалы провела проверку в коммерческой организации и установила, что работодатель принял на руководящую должность бывшего госслужащего, но не уведомил об этом представителя нанимателя по последнему месту его службы.
Согласно закону, работодатель обязан в десятидневный срок сообщать о заключении трудового договора с бывшим госслужащим в течение двух лет после его увольнения.
По результатам проверки в отношении должностного лица возбуждено дело по ст. 19.29 КоАП РФ. Мировой судья признал нарушителя виновным и назначил штраф в размере 20 тысяч рублей.
Прокуратура напоминает работодателям о необходимости строгого соблюдения антикоррупционных требований при трудоустройстве бывших государственных и муниципальных служащих.