В Махачкале оштрафовали должностное лицо за нарушение антикоррупционного законодательства

25 июня 2026, 09:48

В Махачкале оштрафовали должностное лицо за нарушение антикоррупционного законодательства

Прокуратура Ленинского района Махачкалы провела проверку в коммерческой организации и установила, что работодатель принял на руководящую должность бывшего госслужащего, но не уведомил об этом представителя нанимателя по последнему месту его службы.

Согласно закону, работодатель обязан в десятидневный срок сообщать о заключении трудового договора с бывшим госслужащим в течение двух лет после его увольнения.

По результатам проверки в отношении должностного лица возбуждено дело по ст. 19.29 КоАП РФ. Мировой судья признал нарушителя виновным и назначил штраф в размере 20 тысяч рублей.

Прокуратура напоминает работодателям о необходимости строгого соблюдения антикоррупционных требований при трудоустройстве бывших государственных и муниципальных служащих.

Больше новостей на News-dagestan.ru