Почему в Дагестане нет своего бензина?

24 июня 2026, 14:36

Почему в Дагестане нет своего бензина?

Этот вопрос завирусился в соцсетях, поэтому Минэнерго РД даёт разъяснения:

В республике нет ни одного завода, который производил бы бензин марок АИ-92 и АИ-95, также отсутствуют заводы по производству сжиженного углеводородного газа (СУГ).

Главное:

В республике работают 739 автозаправочных станций (АЗС). Все они принадлежат частным предпринимателям.

Своих производителей бензина в Дагестане нет. Всё топливо закупается за пределами республики (на бирже) и доставляется по железной дороге и автотранспортом.

Единственный нефтеперерабатывающий завод ООО Дагестанские новые технологии не производит бензин. Он занимается ТОЛЬКО первичной переработкой нефти и может выпускать лишь дистилляты и топочный мазут(это тяжёлые фракции, которые не используются в автомобилях). К тому же завод в настоящее время находится на консервации и временно не функционирует.

СУГ это сжиженный углеводородный газ (пропан-бутан), который используется в газобаллонных автомобилях. В Дагестане его тоже не производят.

Таким образом республика полностью зависит от внешних поставок топлива. Заводы-изготовители в других регионах задерживают отгрузки или продают топливо по завышенным ценам. Поэтому на заправках вводят ограничения, а цены растут.

По поручению руководства республики Минэнерго РД ведёт постоянный мониторинг ситуации, направляет обращения в федеральный центр и работает над стабилизацией топливного рынка в республике.

https://max.ru/minenergo_rd / Минэнерго Дагестана в Telegram

Источник: Минэнерго РД
Больше новостей на News-dagestan.ru