В Дагестане установили правовой статус берегозащитных сооружений на реке Ярык-Су
В Дагестане установили правовой статус берегозащитных сооружений на реке Ярык-Су
Врио вице-премьера Дагестана Нариман Абдулмуталибов провёл рабочее совещание по вопросу постановки на учёт гидротехнических сооружений в Хасавюрте и Хасавюртовском районе. Ранее администрации города поручили в сжатые сроки оформить правовой статус берегозащитных сооружений на реке Ярык-Су, пострадавших во время паводка, для их последующего восстановления.
Правовая и архивная проверка документов показала, что берегоукрепительные линии 1 и 2 на реке Ярык-Су были переданы на баланс республиканскому объединению Дагестан-берегозащита.
Как заявил замминистра природных ресурсов Борис Насрутдинов, эти сооружения не являются бесхозяйными, а находятся в ведении республиканского уровня ГКУ Дагводсервис.
Участники совещания обсудили дальнейшее оформление процедур по восстановлению сооружений, в том числе возможную передачу их на муниципальный баланс или заключение соглашения о совместном содержании. Абдулмуталибов отметил, что актуализация правового статуса объектов необходима для привлечения федеральных и республиканских средств на ликвидацию последствий паводка и обеспечение безопасности прибрежных территорий.