Состоялись совещания по развитию электросетевого комплекса регионов СКФО

20 мая 2026, 19:22

Состоялись совещания по развитию электросетевого комплекса регионов СКФО

Замминистра энергетики Российской Федерации Петр Конюшенко в рамках рабочей поездки в Северо-Кавказский федеральный округ провел ряд совещаний по развитию электросетевого комплекса Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской Республик, а также Республики Северная Осетия Алания.

В совещаниях приняли участие заместитель полномочного представителя Президента России в СКФО Владимир Надыкто, глава Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматов, глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков, глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло, а также представители региональной власти, ПАО Россети Северный Кавказ и других энергетических компаний.

Основное внимание было уделено вопросам текущего функционирования энергосистем регионов СКФО, обеспечению надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей, прохождению периодов максимальных нагрузок, а также реализации мероприятий по повышению устойчивости электросетевого комплекса.

Также были рассмотрены вопросы укрепления платежной дисциплины и ход реализации программ модернизации и развития электросетевой инфраструктуры в субъектах СКФО.

Так, с начала 2025 года к текущему моменту в перечисленных Республиках было отремонтировано более 680 трансформаторных подстанций и заменено более 3100 опор линий ВЛ.

Также в рамках Программы снижения потерь в электрических сетях группы, реализуемой компанией Россети Северный Кавказ в период с 2020 по 2025 год в Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Осетии было установлено 86 669 умных счетчиков, реконструировано более 1 тыс. км линий электропередачи. Потери в сетях филиалов Ингушэнерго, Карачаево-Черкесскэнерго, Каббалкэнерго и Севкавказэнерго удалось снизить на 660,4 млн киловатт-часов, что эквивалентно почти 2,2 млрд рублей.

Отдельное внимание было уделено созданию в СКФО единой сбытовой компании.

Также в рамках рабочей поездки Петр Конюшенко посетил ряд объектов энергетической инфраструктуры регионов, в частности подстанции Северная, Нальчик, Владикавказ-1 и Магас.

Представитель Минэнерго России ознакомился с текущей эксплуатацией энергообъектов, реализацией ремонтных и инвестиционных программ, а также встретился с работниками.

Минэнерго России продолжает системную работу с регионами Северо-Кавказского федерального округа по вопросам повышения надежности энергоснабжения, снижения потерь в сетях и обеспечения устойчивого функционирования электросетевого комплекса, - заявил Петр Конюшенко.

Ранее замминистра провел аналогичное совещание в Чеченской Республике. Также в ходе рабочей поездки запланировано посещение Республики Дагестан.

Больше новостей на News-dagestan.ru