В Центральной библиотеке Дербента на улице Казем-бека состоялся круглый стол «Чернобыль - уроки, которые мы не можем забыть»

19 мая 2026, 16:45

В Центральной библиотеке Дербента на улице Казем-бека состоялся круглый стол Чернобыль - уроки, которые мы не можем забыть. Ведущей мероприятия, организованного Управлением культуры, молодежной политики и спорта, выступила начальник управления Самиля Наджафова.

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель главы администрации Дербента Видади Зейналов. Он напомнил, что в ликвидации аварии участвовали 3200 дагестанцев, включая 127 дербентцев, и обратил внимание молодежи на то, что ликвидаторы сражались с невидимым врагом.

В ходе мероприятия было отмечено, что за мужество и героизм в экстремальных ситуациях 30 жителей Дербента удостоены государственных наград. В частности, ликвидатор Рамазан Абдуллаев награжден орденом Мужества.

Участники встречи почтили память погибших минутой молчания. Ветеранам-чернобыльцам вручили медали от главы города и Министерства труда и социального развития Республики Дагестан, а также подарки от ООО Дербент Вино.

Подробности на сайте.

Больше новостей на News-dagestan.ru