Джамбулат Салавов: Ассаламу алейкум, добрый день!

18 мая 2026, 16:03

Ассаламу алейкум, добрый день!

Сегодня в администрации города Махачкалы прошло совещание, посвященное организации празднования Курбан-байрама одного из самых важных праздников для мусульман.

В мероприятии приняли участие представители Духовного управления мусульман Дагестана, Управления МВД по РД, Министерства по национальной политике и делам религий РД, Министерства здравоохранения РД, Управления ветеринарии по Махачкале и Роспотребнадзора по РД.

В ходе обсуждения были определены четыре основные локации для жертвоприношений:

район Духовного центра им. пророка Исы,

улица Красноярская, рядом с конноспортивным клубом Зебра,

микрорайон Новый Хушет на улице Гаджиева,

территория мясокомбината на улице Лаптиева.

Важно отметить, что забой скота в несанкционированных местах будет строго запрещен, чтобы обеспечить порядок и безопасность во время праздника.

Кроме того, обсудили вопросы обеспечения временных коммуникаций на выделенных площадках, дезинфекции мест проведения обряда, доставки питьевой и технической воды, а также контроля медицинских осмотров персонала, задействованного в процессе забоя скота.

Безопасность остается нашим приоритетом. Мы запланировали активное сотрудничество с экстренными службами и правоохранительными органами для регулирования транспортных потоков и организации парковочных зон.

Также предусмотрены меры по вывозу и утилизации биоотходов, которые могут образоваться в результате забоя скота.

Мы сделаем все возможное для того, чтобы Курбан-байрам в Махачкале прошел на высоком организационном уровне.

Больше новостей на News-dagestan.ru