В Дагестане по требованию суда приостановили работу фермы, нарушавшей санитарные нормы

14 мая 2026, 10:37

В Дагестане по требованию суда приостановили работу фермы, нарушавшей санитарные нормы.

Жители микрорайона Учхоз пожаловались в Управление Роспотребнадзора по Республике на нарушение санитарноэпидемиологического благополучия на ферме, расположенной неподалеку от их домов.

Санитарногигиеническое обследование выявило содержание в хозяйственных постройках 850 голов мелкого рогатого скота. По СанПиН предприятие такой мощности относится к IV классу опасности и должно располагаться не ближе 100 метров от жилой застройки. По факту расстояние составило всего 18 метров.

Управление Роспотребнадзора подготовило и направило исковое заявление в суд, который признал эксплуатацию фермы с несоблюдением размера санитарнозащитной зоны противоправным действием и обязал прекратить деятельность по содержанию и эксплуатации до полного устранения выявленных нарушений.

Источник: РИА Дагестан
Больше новостей на News-dagestan.ru