Суд обязал управляющую компанию в Махачкале устранить антисанитарию в многоквартирном доме

12 мая 2026, 16:44

Суд обязал управляющую компанию в Махачкале устранить антисанитарию в многоквартирном доме.

Ранее в управление Роспотребнадзора по Дагестану поступило коллективное обращение от жителей дома по улице Нахимова, 24 А. В тексте говорилось, что подвальное помещение затоплено сточными и канализационными водами. В результате в доме и на придомовой территории стоял стойкий запах сырости и нечистот, а также расплодились насекомые и вредители комары, слизняки и сороконожки.

Жильцы отмечали,что уборка придомовой территории не проводилась годами, и порядок поддерживался исключительно силами самих жителей. В ходе проверки специалисты Роспотребнадзора подтвердили все факты, изложенные в обращении. Материалы дела были переданы в суд.

Суд постановил обязать управляющую компанию ООО Управляющая компания 18.:

Провести работы по откачке и осушению затопленных сточных вод из подвала.

Организовать и выполнить комплекс мероприятий по тщательной очистке и уборке подвальных помещений, а также обеспечить поддержание надлежащего санитарно-гигиенического состояния не только подвала, но и подъездов дома.

Заключить договор со специализированной организацией для проведения профессиональной дезинсекции и дератизации.

Больше новостей на News-dagestan.ru