Евросоюз вывел из-под санкций пять танкеров, принадлежащих Азербайджану, сообщило «Азербайджанское каспийское морское пароходство» (ASCO)
24 апреля 2026, 12:10
Евросоюз вывел из-под санкций пять танкеров, принадлежащих Азербайджану, сообщило Азербайджанское каспийское морское пароходство (ASCO).
Из-под санкций выведены суда Shusha, Karabakh, Khankendi, Zangezur (принадлежат SA Maritime AFZECO, совместному предприятию ASCO и Госнефтекомпании Азербайджана SOCAR) и Zagatala (принадлежит ASCO).
Указанные суда были переданы третьим сторонам в долгосрочную аренду на основании чартерных соглашений, при этом их эксплуатация осуществлялась в полном соответствии с международными правилами, добавили в ASCO. Принятое решение рассматривается как результат объективного подхода, основанного на нормах международного права, а также конструктивного диалога.
Источник: Коммерсантъ