Автопробег «Знамя Победы» завершился на Сапун-горе в Севастополе

24 апреля 2026, 08:54

Автопробег Знамя Победы завершился на Сапун-горе в Севастополе

Патриотическая акция финишировала в значимом месте на Сапун-горе в Севастополе. Для Дагестана эта локация имеет особое значение: именно здесь в годы Великой Отечественной войны держала оборону легендарная 345-я Дагестанская стрелковая дивизия.

2324 декабря 1941 года дивизию в составе 9955 человек перебросили из Туапсе на черноморское побережье для обороны Севастополя в составе Приморской армии Кавказского фронта. 250 дней и ночей шли ожесточенные бои. Несмотря на героизм бойцов, при захвате Севастополя вражескими войсками в июле 1942 года 345-я дивизия была уничтожена её личный состав почти полностью погиб, защищая крепость на Черном море.

Автопробег "Знамя Победы" завершился возложением цветов у мемориала Героям битвы за Севастополь на Сапун-горе.

Больше новостей на News-dagestan.ru