В рамках расследования уголовного дела о превышении должностных полномочий и халатности прошли обыски в Дагмелиоводхозе и Минприроды Дагестана

23 апреля 2026, 10:42

В рамках расследования уголовного дела о превышении должностных полномочий и халатности прошли обыски в Дагмелиоводхозе и Минприроды Дагестана.

По версии следствия, с 2009 по март 2026 года должностные лица администрации Махачкалы, а также иных уполномоченных органов оформили права собственности физических лиц на земельные участки, расположенные в границах водоохранной зоны и русла реки, где строительство объектов капитального строительства не допускается.

Указанными должностными лицами выдавались разрешения на строительство многоквартирных жилых домов, которые впоследствии были признаны недействительными. Несмотря на принятые судебные решения о признании объектов самовольными постройками и подлежащими сносу, строительство не прекращено, меры к демонтажу не приняты.

Также установлено, что на указанных земельных участках осуществлялась засыпка русла реки, что препятствовало проведению мероприятий по очистке и обеспечению свободного течения водного объекта.

Недостаточный контроль со стороны уполномоченных органов способствовал возникновению угрозы подтопления прилегающих территорий. В результате указанных действий, а также бездействия допущено существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

В рамках расследования уголовного дела проведены обыски в служебных помещениях ФГБУ Управление Дагмелиоводхоза Республики Дагестан, а также в Министерстве природных ресурсов и экологии региона. В ходе следственных действий изъяты предметы и документы, имеющие значение для следствия.

Больше новостей на News-dagestan.ru