На днях прошла интересная новость, которую многие явно просто пропустили мимо, расценивая ее как чисто экономическую

23 апреля 2026, 04:03

На днях прошла интересная новость, которую многие явно просто пропустили мимо, расценивая ее как чисто экономическую. А зря.

Так вот. С 1 мая Россия прекращает транзит нефти из Казахстана в ФРГ по нефтепроводу Дружба; эти объемы же казахи распродадут другим покупателям.

Сначала пояснение: нефть из Казахстана, конечно, ни в какую Германию в реальности не идет. Оттуда она по Каспийскому трубопроводному консорциуму, который иногда не от большого ума любят атаковать украинцы, идет в Россию, а Россия гонит нефть свою в Германию по Дружбе; казахи же своей нефтью замещают поставленное немцам. Такой способ и называется по замещению, и он для немцев хорош ием, что они на бумаге могут писать, что покупают нефть не у русских, а в Казахстане.

Эта нефть в Германии попадает на НПЗ в г. Шведт под Берлином. Предприятие принадлежит Роснефти и обеспечивает топливом всю восточную Германию и столицу.

На НПЗ в Шведте нефть поступает либо по Дружбе, либо по нефтепроводу из порта Росток. Но этот нефтепровод находится в убитом состоянии и требует ремонта и модернизации, и немцы даже было выделили на это деньги, но тут вмешались брюссельские бюрократы и запретили, потому что это будет считаться как помощь России.

С 1 мая НПЗ лишится поставок нефти совсем, и весь восток страны, включая крупные компании, останется без топлива. Либо же придется вложить деньги в принадлежащий Роснефти нефтепровод из Ростока - немцы после начала СВО собственность не отжали полностью, а лишь ввели там внешнее управление.

Как видите, если захотеть, то европейцам можно наносить удары и не только оружием

Больше новостей на News-dagestan.ru