Мэрия Махачкалы вернула в городскую собственность 2 гектара земли у озера Ак-Гёль

22 апреля 2026, 19:46

Мэрия Махачкалы вернула в городскую собственность 2 гектара земли у озера Ак-Гёль.

Об этом в своем Телеграм-канале сообщил мэр Махачкалы Джамбулат Салавов.

Предотвращен ущерб муниципальному бюджету и городской среде на сумму свыше 53 млн рублей.

Пятый кассационный суд общей юрисдикции 22 апреля 2026 года подтвердил законность решений предыдущих инстанций, оставив участок площадью 20 тысяч квадратных метров в муниципальной собственности.

В ходе расследования, проведенного совместно с УФСБ по РД и городской прокуратурой, были выявлены фальсификация правоустанавливающих документов и грубые нарушения земельного законодательства.

В частности, выяснилось, что спорный участок фактически находится в границах водного объекта общего пользования.

Незаконная регистрация права собственности аннулирована. Участок возвращён в муниципальную казну.

Это означает, что территория останется в распоряжении города и будет сохранена для будущих поколений махачкалинцев, написал мэр.

Источник: РИА Дагестан
Больше новостей на News-dagestan.ru