Дагестанская делегация приняла копию Знамени Победы в Волгограде

18 апреля 2026, 13:41

Дагестанская делегация приняла копию Знамени Победы в Волгограде

В музее-панораме Сталинградская битва состоялась торжественная передача копии Знамени Победы. Дагестанская делегация приняла из рук волгоградцев реликвию, которая хранилась здесь год как символ единства. Теперь знамя продолжит путь по России в рамках автопробега Знамя Победы. В этом году маршрут пройдёт по городам Южного федерального округа, а затем охватит новые регионы. Акция, инициированная главой Дагестана Сергеем Меликовым в 2022 году, напоминает: сила в общей памяти, а мир и свобода цена жизни предков.

Заместитель председателя комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Алексей Бахтуров отметил особое отношение волгоградцев к теме Победы и подчеркнул крепкую связь регионов: Буквально позавчера мы отправили в Дагестан 300 тонн гуманитарного груза. Так поступают соседи и настоящие друзья.

Руководитель дагестанской автономии Волгоградской области Абдулвагаб Джалилов добавил: Когда братская Волгоградская область отправляет 300 тонн груза это нас спасает. Спасибо губернатору Андрею Бочарову. Мы живём как добрые соседи, воспитываем детей на памяти предков и героев СВО. В беде мы вместе. Дагестан и Волгоград плечом к плечу.

Мероприятие объединило представителей двух регионов, национальных объединений, студентов волгоградских вузов и ссузов. Гуманитарный груз из Волгоградской области уже доставлен в Дагестан. Колонну из 14 большегрузов сопровождали представители Единой России, ОНФ, депутатского корпуса и казачества. Более 300 тонн товаров и продукции направлены для помощи жителям и восстановления населённых пунктов, пострадавших от стихии. Организацию работы по формированию и отправке колонны лично контролировал губернатор, секретарь реготделения Единой России Андрей Бочаров.

РИА Дагестан в МАХ

Больше новостей на News-dagestan.ru