В правительстве Дагестана обсудили эксплуатацию гидротехнических сооружений
17 апреля 2026, 22:46
В правительстве Дагестана обсудили эксплуатацию гидротехнических сооружений.
Особое внимание бесхозным объектам. Премьер-министр Абдулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул: из-за отсутствия хозяина и естественного износа такие ГТС становятся потенциально опасными, особенно в период паводков. Последствия аварии могут привести к чрезвычайной ситуации. В республике проблемные вопросы сохраняются. Речь идёт о водохранилищах Мюрего, Ерсинском, Сиртычском и сооружении Хала-Горк. Результаты обследований показали: нужны системные меры. По итогам совещания распределили полномочия между ведомствами. Премьер поручил провести инвентаризацию гидротехнических сооружений и выявить все бесхозяйные объекты.
Источник: Telegram-канал "ГТРК ДАГЕСТАН "