Меликов: программу модернизации энергетики Махачкалы перестали финансировать с 2025 года

14 апреля 2026, 17:31

Меликов: программу модернизации энергетики Махачкалы перестали финансировать с 2025 года

Глава Дагестана рассказал о проблемах с электричеством в городе. Ещё в 2022 году разработали Программу повышения надежности, рассчитанную на ежегодные вливания в ветхие объекты, которые стоят с конца 70-х. В 2023 году выделили 1,8 миллиарда рублей, в 2024 - уже в два раза меньше, а с 2025 года программа вообще не работает.

Если бы её не бросили, то подстанции Приморская и Восточная модернизировали бы уже в этом году, а Махачкалу-110 в 2026-м.

Деньги из республиканского бюджета мы вкладывать не можем - это федеральные объекты, будет нецелевое расходование.

При этом власти разработали новую программу модернизации всего электроэнергетического комплекса Дагестана на 20302036 годы. Меликов заявил, что будет настаивать на её принятии на форуме в Минводах.

Больше новостей на News-dagestan.ru