Меликов: программу модернизации энергетики Махачкалы перестали финансировать с 2025 года
14 апреля 2026, 17:31
Меликов: программу модернизации энергетики Махачкалы перестали финансировать с 2025 года
Глава Дагестана рассказал о проблемах с электричеством в городе. Ещё в 2022 году разработали Программу повышения надежности, рассчитанную на ежегодные вливания в ветхие объекты, которые стоят с конца 70-х. В 2023 году выделили 1,8 миллиарда рублей, в 2024 - уже в два раза меньше, а с 2025 года программа вообще не работает.
Если бы её не бросили, то подстанции Приморская и Восточная модернизировали бы уже в этом году, а Махачкалу-110 в 2026-м.
Деньги из республиканского бюджета мы вкладывать не можем - это федеральные объекты, будет нецелевое расходование.
При этом власти разработали новую программу модернизации всего электроэнергетического комплекса Дагестана на 20302036 годы. Меликов заявил, что будет настаивать на её принятии на форуме в Минводах.
Источник: Telegram-канал "РГВК Дагестан"