Джамбулат Салавов: Ассаламу алейкум, уважаемые махачкалинцы!

7 апреля 2026, 16:36

Ассаламу алейкум, уважаемые махачкалинцы!

Сегодня вместе с Председателем Правительства Республики Дагестан Абдулмуслимом Абдулмуслимовым и профильными специалистами посетили подстанцию 110 кВ Приморская.

Этот объект имеет стратегическое значение для нашего города он обеспечивает электроэнергией более 30 тысяч жителей.

В результате аномальных осадков 28 марта и 5 апреля подстанция дважды оказывалась в зоне подтопления.

На данный момент последствия стихии ликвидированы: завершена откачка воды, фидеры уже введены в работу и электроснабжение восстановлено.

По итогам выезда совместно с Правительством Дагестана выработан план по защите ПС Приморская от подтоплений до начала ее полной модернизации.

В частности, планируется поднять оборудование релейной защиты и автоматики на один метр, что позволит исключить риск его повреждения при возможном подъёме уровня воды. Также предусмотрено проведение дренажных работ с отводом воды за пределы подстанции. В ближайшее время специалисты произведут расчёт стоимости данных мероприятий.

Капитальная модернизация подстанции запланирована на 2027 год.

Подписаться на МАХ

Больше новостей на News-dagestan.ru