На подстанции «Приморская» в Махачкале выработали план защиты от подтоплений до начала реконструкции

7 апреля 2026, 15:31

На подстанции Приморская в Махачкале выработали план защиты от подтоплений до начала реконструкции

Подстанция обеспечивает светом больше 30 тысяч горожан. Из-за обильных осадков её затопило дважды: 28 марта и 5 апреля. Сегодня утром воду откачали, аварийные бригады начали подключение и запитывание потребителей.

Премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов посетил объект вместе с первым вице-премьером Манвелом Мажонцем, мэром Махачкалы Джамбулатом Салавовым, министром энергетики Маратом Шихалиевым и главой Дагэнерго Магомедшапи Шапиевым.

Основная причина подтопления перелив из реки Черкес-Озень, чьё русло застроено и замусорено. Будет проведена очистка реки, дренажные работы на подстанции и поднятие части оборудования на стойки, чтобы вода не повредила его. Полная реконструкция с подъёмом уровня начнётся в 2027 году, средства из федерального центра уже выделены. До этого примут первоочередные меры.

РГВК Дагестан в Max

Больше новостей на News-dagestan.ru