Нет денег – нет нефти. о подвешенном проекте в Казахстане

2 апреля 2026, 18:46

Нет денег нет нефти

о подвешенном проекте в Казахстане

В республике очень нужна свежая кровь (нефть). Помочь мог проект с участием Лукойла, но после попадания компании под санкции его судьба под вопросом.

Так добыча на каспийском месторождении Каламкас море Хазар должна была вестись вместе с КазМунайГазом. По словам председателя компании Асхата Хасенова, проект уже был проработан с российской стороной, но теперь всё упирается в финансирование.

При этом Хасенов уточнил, что с Лукойлом пока не рвут отношения, а вместе ищут выход из ситуации. И это звучало бы как позитивный сигнал, если бы не заявления его заместителя Курмангазы Исказиева.

Тот, выступая на международном форуме геологов в Астане, сообщил, что из-за санкций в отношении российской компании в КазМунайГазе, возможно, продолжат проект с другими партнёрами, которых пока даже нагоризонте не видно.

Столь противоречивые заявления казахстанской стороны не удивляют. В правительстве республики вполне конкретно обозначили интерес к местным активам Лукойла, и он никуда не делся. Однако перспектива лишиться партнёра и тянуть проект в одиночку тоже не радует.

Очевидно, что заменить Лукойл будет непросто: западным инвесторам достаточно уже разрабатываемых участков в Казахстане, а вкладываться в новые у них стимула немного.

#Казахстан #СредняяАзия

@rybar_stan о цене свободы для Средней Азии

Поддержать нас

Больше новостей на News-dagestan.ru