Первый Международный транспортно-логистический форум стартовал в Санкт-Петербурге. Форум проходит при поддержке Правительства РФ по поручению Президента Владимира Путина

1 апреля 2026, 20:45

Первый Международный транспортно-логистический форум стартовал в Санкт-Петербурге. Форум проходит при поддержке Правительства РФ по поручению Президента Владимира Путина. Среди участников генеральный директор Махачкалинского морского торгового порта Джамал Алиев.

Участники из 50 стран и 13 международных организаций обсуждают ключевые вопросы развития отрасли: реализацию международных соглашений, транзитный потенциал, создание хабов, а также цифровизацию и внедрение беспилотных систем.

Организатором выступает Министерство транспорта России, оператором Фонд Росконгресс.

Президент РФ в своем видеообращении к участникам форума отметил, что Россия может сыграть важную роль в формировании новой архитектуры глобальной логистики и международной торговли в целом.

Для наших партнёров российские логистические маршруты могут быть выгодны как экономически благодаря сокращению сроков перевозок, так и с точки зрения диверсификации глобальных транспортных потоков.

Ещё один долгосрочный вызов это настоящая технологическая революция в сфере транспорта и логистики, растущее применение цифровых продуктов на основе искусственного интеллекта

Владимир Путин.

Президент также отметил, что Россия готова делиться опытом, проводить совместные программы в области науки и технологий и готовить специалистов, способных на новой технологической основе обеспечить развитие транспорта и логистики в XXI веке.

Больше новостей на News-dagestan.ru