Уважаемые жители и гости города Махачкалы!

1 апреля 2026, 16:42

Уважаемые жители и гости города Махачкалы!

Информируем вас о текущей ситуации с водоснабжением.

В настоящий момент шлюзы открыты, и вода из канала поступает в водохранилище, расположенное на территории Хушетских очистных сооружений. На данном этапе осуществляется первичный технологический процесс отстаивание воды, необходимый для последующей качественной очистки.

После завершения этапа отстаивания вода будет направлена на очистные сооружения, где пройдет полный цикл обработки в соответствии с установленными санитарными и техническими нормами.

В ближайшее время планируется поэтапное восстановление подачи водоснабжения в город.

Просим учитывать, что после возобновления подачи воды начнется процесс заполнения и стабилизации городской системы водоснабжения. Данный процесс является технологически необходимым и может занять от 2 до 6 часов в зависимости от удаленности и высотного расположения жилых домов.

Обращаем внимание, что в первые часы после восстановления подачи возможно кратковременное снижение давления воды или изменение её прозрачности. Это связано с заполнением системы и не является отклонением от нормы. Рекомендуется в этот период использовать воду преимущественно для хозяйственно-бытовых нужд до полной стабилизации качества.

Специалисты Единого оператора продолжают работу в усиленном режиме с целью скорейшего завершения восстановительных мероприятий и обеспечения стабильного водоснабжения для всех районов города.

@minstroyrd / Минстрой Дагестана в МАХ

Больше новостей на News-dagestan.ru