12,5 миллиардов на ливнёвку в Дагестане смыло дождём

30 марта 2026, 18:13

12,5 миллиардов на ливнёвку в Дагестане смыло дождём

В Дагестане за 3 года на ливневую канализацию выделили более 12 млрд но первые серьёзные дожди обернулись катастрофой.

За последние 3 дня ущерб превысил 1 млрд: подтоплено более 700 домов, колледжи и фермы, разрушены четыре моста. Потоки воды уносят автомобили.

В Махачкале уровень воды на улицах достигал 1,5 метров это сильнейшее наводнение за последние 100 лет. Введён режим ЧС, эвакуированы сотни людей, десятки тысяч домов остались без электричества.

Связь в ряде районов пропала: в горах снесло вышки и линии электропередачи.

На фоне этого жители обвиняют власти в имитации работ вместо системы ливнестоков, по их словам, занимались косметикой: сносили лестницы у магазинов и меняли вывески, сообщают СМИ.

Ещё в 2023 году глава республики обещал решить проблему ливнёвок. Деньги выделили, сроки прошли система снова не выдержала первого ливня.

Осенью 2025 года арестовали директора ЖКХ Махачкалы Гамзата Гаджиева, отвечавшего за ливнёвки. Тогда же исчезли 417 млн, выделенные на их ремонт.

Контракты с подрядчиками срывались: работы останавливали, а канализация так и не появлялась.

Осташко! Важное | подпишись

ТГ тормозит? Подпишись на Осташко!Важное в МАХ те же новости, но без проблем

#важное

Больше новостей на News-dagestan.ru