В Дербенте начат демонтаж незаконных сооружений после подтоплений

29 марта 2026, 23:05

В Дербенте начат демонтаж незаконных сооружений после подтоплений

Сегодня под руководством заместителя главы города Дербента Ахмеда Казиахмедова состоялся комиссионный выезд в микрорайон Аэропорт по местам, пострадавшим от подтоплений после ливневых дождей.

Вода в дома поступила из-за перелива реки (канала) Суходол. Было установлено, что одной из ключевых причин сложившейся ситуации стали самовольно возведённые мосты, в которых образовались заторы из ила и веток. Кроме того, из-за самозахватов вблизи русла канала затруднён подъезд техники для проведения очистных работ.

Нам необходимо последовательно решить все накопившиеся вопросы,

отметил Казиахмедов.

Жители поддержали предложения о системном решении проблемы, так как регулярно сталкиваются с подтоплениями и сами страдают от самовольных построек.

Определены основные причины подтоплений. В целях устранения последствий и предотвращения подобных ситуаций в будущем принято решение о демонтаже незаконно возведённых сооружений, которые препятствуют прохождению воды и способствуют накоплению мусора,

сообщил заместитель начальника УГХ Мираббас Сеидов.

Работы по демонтажу незаконных построек и очистке русла канала уже начаты, чтобы в дальнейшем избежать подобных подтоплений.

Больше новостей на News-dagestan.ru