Энергоснабжение для большей части дагестанцев восстановлено

29 марта 2026, 13:09

Энергоснабжение для большей части дагестанцев восстановлено. В горных районах работы осложнены разрушением дорог.

Сергей Меликов на заседании оперштаба заслушал первого вице-премьера Манвела Мажонца о ситуации в этой сфере.

Так, ранее нарушилась работа 168 фидеров. В пик непогоды одновременное максимальное количество отключенных потребителей достигло более 560 тысяч человек. К утру неподключенными остаются 28 фидеров 65 тысяч абонентов.

В столице подтопленными оказались три основные центра питания Махачкала-110, Приморская и Восточная.

Откачана вода на подстанции Махачкала-110, оборудование включено, до конца дня основные потребители будут запитаны.

Благоприятный прогноз на подстанции Восточная. Планируется в ближайшие часы откачать воду и после обеда запустить ее.

Сложнее ситуация на подстанции Приморская, здесь только разворачивается откачка воды. По прогнозам, завершить ее удастся только ночью, а завтра, в первой половине дня, после сушки оборудования, ее можно запускать.

Проблемными остаются семь фидеров в горной зоне, энергетики и техника не могут добраться до объектов из-за разрушенных дорог.

Сергей Меликов поручил усилить работы дорожников для обеспечения проезда специалистов. Глава региона поручил в том числе рассмотреть возможность привлечения авиации.

По этим семи участкам составьте мне график восстановления дорог. Проработайте с дорожниками. По одной единице техники это не дело. Надо усиливать там работы. Нужно обеспечить проезд, чтобы мы создали условия для подачи электричества в эти населённые пункты, сказал он.

Больше новостей на News-dagestan.ru