Режим повышенной готовности введён в Дагестане

28 марта 2026, 16:36

Режим повышенной готовности введён в Дагестане.

С таким предложением из-за осадков выступил начальник Главного управления МЧС России по РД Муслим Девришбеков.

Сергей Меликовподдержал инициативу: он будет действовать до понедельника на всей территории республики. Режим чрезвычайной ситуации уже введен в отдельных районах столицы.

Какая обстановка из-за обильных осадков в республике?

Главное из доклада Муслима Девришбекова на оперштабе:

В превентивных целях было организовано взаимодействие с органами управления РСЧС, прогноз доведен до муниципальных образований, проведено СМС-информирование почти 2 млн абонентов.

К 7 часам неблагоприятный прогноз оправдался.

Максимальное количество осадков зафиксировано в Махачкале, Дербенте, населенных пунктах Ахты, Куппа, Касумкент, Избербаш, Кумух. Органы управления и силы территориальной подсистемы РСЧС были переведены в режим Повышенная готовность.

Главам 35 муниципальных образований даны рекомендации о введении аналогичного режима для сил и средств местного звена.

Стихия привела к нарушениям энергоснабжения в 22 муниципальных районах и 1 городском округе.

Всего по номеру 112 поступило более 300 сообщений о скоплении дождевой воды с подтоплением улиц и придомовых территорий в Махачкале, Дербенте, Избербаше, Хасавюрте, Дагестанских Огнях, а также в Дербентском, Магарамкентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском, Хасавюртовском, Карабудахкентском и Докузпаринском районах.

Прошу правительство проработать вопрос оказания финансовой поддержки муниципалитетам для ликвидации ЧС и ее последствий. Осадки до 50 мм фиксируются по всему Дагестану. По большей части есть проблемы с энергоснабжением. Наиболее сложная ситуация в столице. Прошу определиться с необходимой помощью, сказал Сергей Меликов.

Сергей Меликов поручил усилить защиту объектов энергетики и газоснабжения в Дагестане.

Такое поручение связано с угрозой подтопления этих важных объектов.

Все усилия должны быть сосредоточены на этом. Если мы не предотвратим риски, то потом упустим время. Если есть необходимость, давайте мы будем в ближайшее время усиливать защиту объектов энергетики и газоснабжения. Возьмите это на контроль, сказал он на заседании оперштаба.

В приоритете Махачкала, где сегодня наиболее сложная обстановка.

При необходимости ПАО Россети Северный Кавказ готово привлечь помощь из других регионов округа. Об этом сказал генеральный директор компании Роман Левченко.

Больше новостей на News-dagestan.ru