Дагестан производит только 54% потребляемой электроэнергии

26 марта 2026, 11:09

Дагестан производит только 54% потребляемой электроэнергии

Первый зампред правительства Манвел Мажонц на сессии Народного Собрания назвал дефицит генерации одной из системных проблем республики. В 2025 году произвели 5,4 млрд кВт/ч при потреблении 9,6 млрд кВт/ч. За последние пять лет объем потребления вырос на 38% - это как если бы к населению добавился еще миллион человек.

Для решения проблемы реализуют шесть инвестпроектов. Три крупнейших запускают в этом году. Общий объем частных инвестиций в эти три объекта составил 80 млрд рублей, что стало рекордом в истории республики.

Больше новостей на News-dagestan.ru