Арсланбек Алибеков принял участие в форуме «Единой России» в ДГУНХ

24 марта 2026, 23:00

Арсланбек Алибеков принял участие в форуме Единой России в ДГУНХ

В Дагестанском государственном университете народного хозяйства (ДГУНХ) прошел круглый стол рабочей группы Удобная и комфортная жизнь. Мероприятие было организовано в рамках отчетного форума, посвященного реализации Народной программы партии Единая Россия. Заседание прошло под председательством главы Махачкалы Джамбулата Салавова.

Участники обсудили ключевые вопросы развития городской инфраструктуры и качества жизни. В повестку вошли реализация проектов в сфере строительства, архитектуры и ЖКХ, развитие транспорта и дорожного хозяйства, работа в энергетике и тарифная политика, а также вопросы капремонта многоквартирных домов и модернизации систем водоснабжения.

В ходе мероприятия с докладом выступил глава Минтранса РД Арсланбек Алибеков. Он подчеркнул важность развития дорожно-транспортного комплекса для улучшения качества жизни горожан.

В последние годы в республике реализуются масштабные проекты по ремонту и строительству дорог. Только в Махачкале ежедневно работают десятки дорожных бригад, которые занимаются укладкой асфальтобетонного покрытия и подготовкой оснований дорог с использованием современной техники, отметил министр.

Он рассказал, что в регионе с 2017 по 2024 год в данной сфере реализовывался нацпроект Безопасные качественные дороги, а с 2025 года его преемник Инфраструктура для жизни. С 2017 по 2024 годы в городе было приведено в нормативное состояние более 400 км дорог местного значения.

Министр также рассказал о механизмах поддержки муниципалитетов: с 2022 по 2025 годы в рамках предоставленных субсидий на дорожную деятельность в Махачкале отремонтировано 117 улиц общей протяженностью 63 км. Отдельным блоком была представлена информация о внедрении интеллектуальной транспортной системы (ИТС) в Махачкалинской агломерации.

Кроме того, Арсланбек Алибеков отметил масштабное обновление парка общественного транспорта: за последние три года в республику поступило 176 новых автобусов, что стало самым значительным обновлением подвижного состава за последнее десятилетие.

Руководитель ведомства подчеркнул, что Министерство совместно с городской администрацией продолжит работу по модернизации инфраструктуры, внедрению новых технологий и повышению качества дорожных работ, чтобы сделать жизнь махачкалинцев максимально комфортной и безопасной.

Видео: телеграммканал Собрания депутатов города Махачкалы

Больше новостей на News-dagestan.ru