Арсланбек Алибеков провел личный прием граждан в Кизляре

18 марта 2026, 22:48

Арсланбек Алибеков провел личный прием граждан в Кизляре

Министр транспорта и дорожного хозяйства Дагестана выслушал проблемы жителей города. В мероприятии приняли участие глава города Иван Лазурков, руководитель ГКУ Дагестанавтодор Рустам Закариев, замруководителя учреждения Замир Умаханов, гендиректор АО РСУ Гимбат Гимбатов и его заместитель Кураш Аджиев.

В ходе приема кизлярцы обратились к министру с вопросами о состоянии улично-дорожной сети. Заур Абакаров поднял вопрос о капремонте улицы Загородная, покрытие которой долгое время находится в неудовлетворительном состоянии. Арсланбек Алибеков предложил рассмотреть возможность финансирования работ через программу Мой Дагестан мои дороги или муниципальный дорожный фонд.

Гаджимурад Истамбулов обратил внимание на недостаточность ежегодно выделяемых средств на ремонт дорог. Глава ведомства заверил, что вопрос будет проработан совместно с руководством города.

Ибрагим Гойлубиев просил содействия в реконструкции аварийного моста через канал Старый Терек. Министр поручил сотрудникам ведомства проработать вопрос возможности подачи заявки для включения объекта в республиканскую инвестиционную программу или адресную федеральную программу.

Особого внимания удостоились обращения на имя Президента России. Жители села Сангиши подняли вопрос состояния автодороги Кизляр Крайновка и отсутствия асфальтированного подъезда от нее к населенному пункту.

Арсланбек Алибеков рассказал о работах, которые проводятся в рамках ремонта данной дороги. С 2021 года отремонтированы четыре участка дороги Кизляр Крайновка общей протяженностью более 34 км и три моста. Министр отметил, что разработана проектно-сметная документация на ремонт участка с 44 по 54 км и четырех мостов с реализацией в следующем году. Также он добавил, что оставшиеся отрезки будут ремонтироваться поэтапно до 2030 года. Отметим, что на дороге постоянно проводятся работы по ямочному ремонту (в 2025 году более 4 тыс. кв. м). Арсланбек Алибеков заверил, что вопрос асфальтирования подъезда к селу Сангиши будет дополнительно проработан.

Было также рассмотрено обращение о тяжелой ситуации с дорогой к селу Ново-Крестьяновское, из-за чего жители испытывают трудности с выездом в райцентр и затруднен проезд скорой помощи. Главой ведомства вопрос также был взят на проработку.

Кроме того, к министру обратилась Селминаз Салихова, автор музея об участниках СВО. Женщина, не раз бывавшая в зоне боевых действий, попросила Арсланбека Алибекова посодействовать в разработке сайта, посвященного участникам специальной военной операции. Глава ведомства пообещал оказать содействие.

Арсланбек Алибеков подчеркнул, что все поступившие обращения будут находиться на контроле министерства, а выработанные совместно с городской администрацией решения позволят системно подойти к улучшению дорожной инфраструктуры Кизляра.

Больше новостей на News-dagestan.ru