Канун Дня защитника Отечества подарил нам очередной повод для гордости

21 февраля 2026, 23:51

Канун Дня защитника Отечества подарил нам очередной повод для гордости. Уже 19-й наш земляк удостоен высокого звания Героя России с начала спецоперации на Украине. Им стал уроженец селения Калкни Дахадаевского района, подполковник Саид Магомедович Ибрагимов.

Отец Героя, Магомед Салихович, майор полиции, сейчас в отставке. Мать, Зубайдат Абдуллаевна, учитель иностранных языков в школе 6 г. Махачкалы. Старший брат Саида, Салих, тоже находится на СВО.

Наш Герой родился районе 26 февраля 1996 года в селении, но вскоре семья Ибрагимовых переехала в п. Сулак, и школу он окончил уже там.

Как рассказывают родители, Саид с детства отличался строгим характером и умением достичь поставленной цели. Учился хорошо, и, как шутит отец, не потому, что мама учительница, а просто у него всегда было желание во всем быть первым. Занимался вольной борьбой.

Когда Саид окончил 8 классов, пришел и сказал: Папа, я хочу быть военным. Я его поддержал. И мы с ним поехали во Владикавказ, где сын поступил в Суворовское училище. Когда окончил его, приехал и стал проситься с друзьями поехать в Благовещенск, поступать в Дальневосточное высшее общевойсковое военное училище. Я сказал: Тебе зеленная дорога. И он самостоятельно поступил. Окончил его, и был направлен на прохождение дальнейшей службы в Свердловскую область, рассказывает отец.

Оттуда в первые же дни начала специальной военной операции на Украине Саид и уехал в боевую командировку. С тех пор бьет врага на разных направлениях.

О том, что находится на СВО, он нам месяца два не говорил. Когда я его спросила: Ты где?, ответил: На работе. И только когда уже прямо задала вопрос: Ты на Украине?, ответил: Да. Конечно, я очень переживала, как иначе? Но муж мне сказал: Наш сын военный. Значит, должен защищать Родину. Он присягу давал!. И я поняла, что единственное, чем могу ему помочь словами поддержки, когда звонит, и материнскими молитвами, делится Зубайдат Абдулаевна.

За все время, что идет спецоперация, Саид был дома в отпуске всего один раз. Летом этого года. Ему дали 10 дней, чтобы повидаться с родными, но дорога заняла большую часть отпуска, и в итоге он пробыл дома всего три дня. Дольше оставаться не мог, его ждали в батальоне мотострелкового полка, которым он командует.

Подробно читайте в материале Сабины Исрапиловой https://dagpravda.ru/politika/said-ibragimov-devya-tnadcatyj-geroj-rossii-iz-dagestana/

Больше новостей на News-dagestan.ru