21 февраля в Дербенте, на главной улице города — в переулке Казем-Бека, состоялся народный праздник «Широкая Масленица»
21 февраля в Дербенте, на главной улице города в переулке Казем-Бека, состоялся народный праздник Широкая Масленица.
С песнями, танцами и ароматными блинами жители и гости города дружно проводили зиму и встретили весну.
Праздник открыл танец Девица-краса в исполнении воспитанниц воскресной школы при церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Зрителей порадовали выступления вокальной студии Счастливое детство и ансамбля Карамельки Дворца детского и юношеского творчества.
С приветственным словом к гостям обратилась председатель Общественной палаты, руководитель русской национально-культурной автономии Терещенко Людмила Васильевна. Она подчеркнула, что в этом году Масленица совпала с началом священного месяца Рамадан, и то, что праздник проходит в атмосфере уважения к традициям друг друга, ещё раз подтверждает: Дербент многонациональный и многоконфессиональный город.
Масленица вновь объединила взрослых и детей в атмосфере радости, тепла и добрых традиций. Особое значение мероприятию придало то, что 2026 год объявлен Годом единства народов России. Праздник стал символом дружбы, взаимного уважения и сплочённости.
Гости с удовольствием участвовали в загадках, угощались румяными блинами главным символом солнца и наступающей весны. Праздник прошёл ярко и душевно, оставив в сердцах участников светлые эмоции и надежду на скорую весну.
