Учёные считают, что новая пандемия в 2026 году может быть вызвана четырьмя вирусами
17 января 2026, 09:30
Учёные считают, что новая пандемия в 2026 году может быть вызвана четырьмя вирусами
Специалисты выделяют четыре патогена, которые активно мутируют и распространяются: обезьянья оспа, краснуха, птичий грипп и вирус Оропуче. Их потенциальную угрозу называют Болезнь X.
Отсутствие специфического лечения и вакцин против этих быстро меняющихся вирусов, по мнению экспертов, теоретически может привести к новым ограничениям, подобным локдаунам. Всемирная организация здравоохранения включила эту гипотетическую угрозу в список приоритетных для исследований.
Источник: Telegram-канал "РГВК Дагестан"