Стартовал Международный экологический форум Прикаспийских стран

8 декабря 2025, 15:19

Стартовал Международный экологический форум Прикаспийских стран

С приветственным словом кучастникам обратился Дмитрий Кобылкин, председатель Комитета Госдумы по экологии:

Впервые на одной площадке собрались учёные, парламентарии, экологи и молодые исследователи из России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана для открытого диалога.

Организаторы мероприятия экологический фонд Компас, Дагестанский государственный университет, Ассоциация государственных университетов Прикаспийских стран.

В рамках форума будут рассмотрены вопросы актуальной каспийской повестки: смягчение последствий снижения уровня моря, разработка адаптационных мер для прибрежных экосистем и инфраструктуры, определение направлений совместных научных исследований.

Как общественной организации, нашему фонду очень важно работать с представителями научного сообщества. Одна из наших первых научных программ связана именно с Дегестанским государственным университетом, это программа по изучению и сохранению популяции каспийского тюленя. И, надеюсь, что наше сотрудничество укрепится и в дальнейшем программа выйдет на новый уровень,

отметила в приветственном слове Татьяна Ковалева, директор экологического фонда Компас.

Больше новостей на News-dagestan.ru