В Махачкале планируют реализовать программу строительства новых центров электроснабжения
19 ноября 2025, 15:42
В Махачкале планируют реализовать программу строительства новых центров электроснабжения.
Согласно плану, будут построены четыре новые подстанции:
ПС 110-6 кВ ГПП-2;
ПС 110-35-6 кВ Новая-2;
ПС 110 кВ Ипподром;
ПС 110 кВ Семендер.
Новые мощности позволят разгрузить существующую инфраструктуру, улучшить надёжность и качество электроэнергии, уменьшить длину питающих линий, предотвратить аварийные ситуации и минимизировать потери электричества, сообщил и.о. директора Дагэнерго Магомедшапи Шапиев.
Уже проведено предварительное обследование местности, позволившее выбрать наиболее оптимальные площадки для возведения объектов. Сегодня продолжается оформление документации и выделение земельных участков под проект.
#энергетика
Источник: Telegram-канал "Махачкалинские иZVестия"