В Каспийске состоялась торжественная церемония вручения ордена Мужества
В Каспийске состоялась торжественная церемония вручения ордена Мужества
В городском округе Каспийск прошла торжественная церемония вручения государственной награды ордена Мужества (посмертно). Награды были вручены семьям военнослужащих, героически погибших в ходе выполнения задач в зоне специальной военной операции.
Мероприятие открыло исполнение Гимна Российской Федерации и Республики Дагестан. Со словами благодарности и скорби к присутствующим обратился ведущий церемонии, отметив, что каждое время рождает своих героев, а ратный подвиг во все времена остается символом мужества, верности долгу и любви к Родине.
На церемонии присутствовали:
заместитель главы Администрации городского округа Каспийск Гусен Магомедович Ункилов;
заместитель председателя Собрания депутатов города Аза Гаджиевна Алиева;
военный комиссар г. Каспийска Марат Пашаевич Пашаев;
председатель Совета ветеранов Афганистана, руководитель местного отделения организации Боевое братство Магомедарип Магомедович Якубов;
председатель ДРОО Память гор по Каспийску, участник СВО и действующий военнослужащий Каспийской флотилии, кавалер государственной награды РФ Алимагомедов Меджид Муталимович.
Также в зале присутствовали участники специальной военной операции, представители общественных организаций, студенты Энергетического колледжа, учащиеся школ 1 и школы-интерната 2.
Орденом Мужества (посмертно) были награждены: рядовой Магомедов Махач Омардадаевич; рядовой Черкесов Славик Забитович; главный старшина Нисреев Рамидин Низамудинович.
Награды близким героев вручили представители администрации города и военного комиссариата.
Под звуки фанфар зал почти минутой молчания память павших воинов. Прозвучало стихотворное посвящение матерям погибших, которые воспитали сыновей защитников Родины.
Во время церемонии была показана видеокомпозиция Встанем, посвящённая памяти погибших солдат.
Сотрудница пограничной службы г. Каспийска Юлия Козлова исполнила песню Не забывайте, вызвавшую глубокий эмоциональный отклик у присутствующих.
Заместитель главы администрации Гусен Ункилов в своём выступлении подчеркнул:
Мы низко склоняем головы перед нашими героями, павшими при исполнении воинского долга. Их имена навсегда останутся в истории города и будут примером мужества и самоотверженности для будущих поколений.
Церемония завершилась словами благодарности в адрес родителей и родных погибших военнослужащих. Присутствующие отметили, что подвиг героев это символ веры, долга и беззаветной любви к Родине.
Вечная память и вечная слава павшим героям России.