Гаджимурад Муртузалиев отметил, что по инициативе врип главы столицы Джамбулата Салавова в Махачкале внедряют новый способ оплаты поездок в общественном транспорте

29 сентября 2025, 11:58

Гаджимурад Муртузалиев отметил, что по инициативе врип главы столицы Джамбулата Салавова в Махачкале внедряют новый способ оплаты поездок в общественном транспорте. Расплатиться можно будет по QR-коду или с помощью NFC через Систему быстрых платежей (СБП).

С 1 октября по 31 декабря 2025 года при таком способе оплаты стоимость проезда будет снижена на 10 рублей.

В кратчайшие сроки в 565 автобусах и троллейбусах Махачкалы установили платежные NFC-таблички, которые позволят оплачивать поездки бесконтактно через СБП. Для этого нужно считать QR-код или приложить смартфон к NFC-табличке. Вне зависимости от выбранного способа оплаты за поездку автоматически спишется стоимость проезда с учетом скидки, добавил он.

Также замглавы города отметил, что на остановочных пунктах имеются точки WI-FI для удобства оплаты.

Как показывает практика, пассажиры производят оплату именно возле остановочных пунктов, уточнил он.

Больше новостей на News-dagestan.ru