В Великом Новгороде завершила работу секция «Сохранение и актуализация культурного наследия: законодательное регулирование и новые подходы» X Парламентского форума «Историко-культурное наследие России»

25 сентября 2025, 16:19

В Великом Новгороде завершила работу секция Сохранение и актуализация культурного наследия: законодательное регулирование и новые подходы X Парламентского форума Историко-культурное наследие России.

Считаю, что инициативы по сохранению культурного наследия, озвученные в ходе работы секции на X Парламентском форуме Историко-культурное наследие России, заслуживают всестороннего изучения и законодательной проработки.

Обсуждались вопросы совершенствования законодательства в сфере охраны и использования объектов культурного наследия. Особое внимание было уделено предложениям, направленным на упрощение процедур, повышение эффективности работы с объектами, находящимися в неудовлетворительном состоянии, и привлечение инвестиций.

Очень важно выработать сбалансированные решения, учитывающие интересы всех заинтересованных сторон: государства, регионов, бизнеса и граждан.

Форум стал площадкой для конструктивного диалога, где были озвучены важные и своевременные инициативы. Место проведения форума выбрано неслучайно: Великий Новгород это исторический центр России, играющий ключевую роль в формировании русской культуры и истории. Многие высказанные сегодня предложения заслуживают всестороннего изучения и законодательной проработки. Важно найти баланс между необходимостью сохранения уникального наследия России и созданием благоприятных условий для его восстановления и использования в интересах социально-экономического развития регионов и страны в целом.

Больше новостей на News-dagestan.ru