Строительство водовода «Кайтаг–Дербент» приближается к завершению
Строительство водовода КайтагДербент приближается к завершению
Провёл совещание по ключевому инфраструктурному объекту строительству магистрального водовода КайтагДербент. В совещании приняли участие представители подрядной организации и АО Единый оператор Республики Дагестан в сфере водоснабжения и водоотведения.
Ввод в эксплуатацию объекта запланирован уже в этом году.
Работы начались ещё в 2022 году, и сегодня готовность объекта превысила 85%. Общая протяжённость водовода по проекту 30 км, на сегодня проложено более 25 км. Это масштабный проект: водовод сможет подавать 25 тысяч кубометров воды в сутки. Благодаря этому десятки тысяч семей получат стабильное и надёжное водоснабжение.
Вода для Дербента будет поступать самотёком из семи артезианских скважин Уллучаевского месторождения. Водовод пройдёт от соединительной камеры возле села Родниковое Кайтагского района прямо к резервуарам города на насосной станции Кырхляр.
Строительство водовода ведётся в рамках госпрограммы Развитие Северо-Кавказского федерального округа и финансируется из федерального бюджета. На проект уже направлено более 1,8 млрд рублей.
Ход строительства находится под постоянным контролем Управления капитального строительства администрации города. Наша главная задача чтобы объект был сдан качественно и в срок.