Ханлар Пашабеков: Сегодня мы вместе с заместителем Председателя Правительства РД Муслимом Телякавовым, министром по делам молодежи РД Камилом Саидовым, матерью Героя Надеждой Алексеевной и школьниками открыли бюст Михаилу...

Сегодня мы вместе с заместителем Председателя Правительства РД Муслимом Телякавовым, министром по делам молодежи РД Камилом Саидовым, матерью Героя Надеждой Алексеевной и школьниками открыли бюст Михаилу Абраменко у стен гимназии №18, которая носит его имя.

Этот памятник установлен в рамках Всероссийского проекта «Аллея Российской Славы» при поддержке Главы Дагестана Сергея Меликова. Важно отметить, что это первый из четырёх бюстов Героям, которые будут установлены в республике, и он занял своё почётное место именно здесь, в Дербенте.

Это важное событие для всего города: теперь у школы, где учатся сотни ребят, есть памятник человеку, чья жизнь стала примером мужества и самоотверженности.

Михаил Абраменко прошёл путь от курсанта до командира экипажа легендарного «Аллигатора». Более 600 боевых вылетов, десятки спасённых жизней, прикрытие товарищей под огнём — всё это стало свидетельством его силы духа, верности долгу и любви к Родине.

Выразили слова искренней благодарности уважаемой Надежде Алексеевне: воспитать такого человека — это огромный труд и величайшая заслуга.

Почтили память Михаила минутой молчания, возложили цветы и вместе с учителями и школьниками вспомнили его подвиг.

Вечная память и вечная слава Герою Михаилу Абраменко!

Источник: Telegram-канал "Глава Дербента"

Топ

Лента новостей