Ханлар Пашабеков: Сегодня мы вместе с заместителем Председателя Правительства РД Муслимом Телякавовым, министром по делам молодежи РД Камилом Саидовым, матерью Героя Надеждой Алексеевной и школьниками открыли бюст Михаилу...
Сегодня мы вместе с заместителем Председателя Правительства РД Муслимом Телякавовым, министром по делам молодежи РД Камилом Саидовым, матерью Героя Надеждой Алексеевной и школьниками открыли бюст Михаилу Абраменко у стен гимназии 18, которая носит его имя.
Этот памятник установлен в рамках Всероссийского проекта Аллея Российской Славы при поддержке Главы Дагестана Сергея Меликова. Важно отметить, что это первый из четырёх бюстов Героям, которые будут установлены в республике, и он занял своё почётное место именно здесь, в Дербенте.
Это важное событие для всего города: теперь у школы, где учатся сотни ребят, есть памятник человеку, чья жизнь стала примером мужества и самоотверженности.
Михаил Абраменко прошёл путь от курсанта до командира экипажа легендарного Аллигатора. Более 600 боевых вылетов, десятки спасённых жизней, прикрытие товарищей под огнём всё это стало свидетельством его силы духа, верности долгу и любви к Родине.
Выразили слова искренней благодарности уважаемой Надежде Алексеевне: воспитать такого человека это огромный труд и величайшая заслуга.
Почтили память Михаила минутой молчания, возложили цветы и вместе с учителями и школьниками вспомнили его подвиг.
Вечная память и вечная слава Герою Михаилу Абраменко!