В Кизлярском районе введен карантин из-за распространения повилики

2 сентября 2025, 11:46

В Кизлярском районе введен карантин из-за распространения повилики

Россельхознадзор Дагестана ввел карантин в сельсовете "Большеарешевский" Кизлярского района из-за обнаружения повилики вида Cuscuta на площади 989 гектаров полей.

В ведомстве пояснили, что повилика - это вредный сорняк-паразит, представляющий серьезную угрозу для сельского хозяйства, так как он снижает урожайность, ухудшает качество продукции и переносит вирусные заболевания. Сено из зараженных трав может привести к заболеваниям животных.

Для борьбы с повиликой необходимо соблюдать карантин, внедрять севооборот, использовать средства защиты растений и очищать посевной материал. Растения, пораженные повиликой, подлежат уничтожению.

Телеканал "Среда" | Вк | Наш сайт

Больше новостей на News-dagestan.ru