Дагестан сокращает цифровое неравенство: к концу 2025 года заработают 139 базовых станций

4 августа 2025, 12:55

Дагестан сокращает цифровое неравенство: к концу 2025 года заработают 139 базовых станций.

В республике продолжается реализация федерального проекта Устранение цифрового неравенства 2.0, цель которого обеспечить устойчивую мобильную связь в малых населённых пунктах. Изначально проект охватывал сёла и посёлки с населением от 100 до 500 человек, но в 2025 году его границы расширили теперь подключение получат территории с численностью до 1000 жителей. Оператором универсального обслуживания, осуществляющим реализацию проекта, определен ПАО Ростелеком.

На конец июля 2025 года в республике уже построено 93 базовые станции: 71 в 2023 году, 7 в 2024 году и 15 в первом полугодии 2025 года. До конца года планируется ввести в эксплуатацию ещё 46 станций, что доведёт общее количество до 139.

Финансирование мероприятий осуществляется за счёт средств федерального бюджета в рамках национальной программы Экономика данных и цифровая трансформация государства.

Кроме того, постановлением Правительства России утверждена стратегия развития отрасли связи страны до 2035 года, предусматривающая, в том числе, внедрение высокоскоростных каналов передачи данных со скоростью подключения до 1 Гбит/с и выше (в отдельных случаях до 10 Гбит/с) в многоквартирных жилых домах в городах с населением свыше 100 тыс. человек.

Напомним, что вопросы цифровизации Дагестана и доступа жителей региона к мобильной связи и интернету находятся на особом контроле Сергея Меликова. Для совершенствования работы в этом направлении и формирования цифровой экономики в республике регулярно проводится Каспийский цифровой форум, в котором глава Дагестана принимает активное участие.

Больше новостей на News-dagestan.ru