Энергетики филиала «Дагэнерго» продолжают работу по легализации волоконно-оптических линий связи на опорах электропередач

18 июля 2025, 17:01

Энергетики филиала Дагэнерго продолжают работу по легализации волоконно-оптических линий связи на опорах электропередач.

За первое полугодие 2025 года заключены договоры с операторами связи на размещение кабелей на 65 526 опорах ЛЭП в республике. Проблема незаконного монтажа телекоммуникационного оборудования остается актуальной для энергетиков.

Энергетики отмечают, что самовольная установка ВОЛС создает серьезные риски для работы энергосистемы - осложняют ремонтные работы, могут вызвать аварии и перебои в электроснабжении.

Трагический случай произошел в апреле в Тляратинском районе, где монтажник погиб от удара током при незаконной установке линии связи на высоковольтную опору.

Больше новостей на News-dagestan.ru