В Дагестане принимают экстренные меры для ликвидации вспышки кишечной инфекции

10 июля 2025, 09:18

В Дагестане принимают экстренные меры для ликвидации вспышки кишечной инфекции

По поручению главы Дагестана Сергея Меликова создан межведомственный оперативный штаб во главе с премьер-министром Абдулмуслимом Абдулмуслимовым для оперативного решения проблемы вспышки кишечной инфекции в Магарамкентском районе.

Зарегистрировано 274 случая заболевания, преимущественно у детей, все получают необходимое лечение, тяжелых случаев нет. Приоритетная версия водный путь передачи инфекции. Ведутся подворовые обходы для выявления заболевших и медицинского наблюдения.

Специалисты Роспотребнадзора выявили серьезные нарушения санитарных норм на водопроводных сетях. АО Единый оператор РД в сфере водоснабжения и водоотведения проводит дезинфекцию воды и систем водоснабжения, обеззараживание воды будет проводиться с повышенными дозами хлора. Организован подвоз бутилированной воды в населенные пункты.

В дальнейшем планируется дополнительное командирование медработников, инвентаризация сетей водоснабжения и обеспечение необходимым объемом вакцин. Все службы работают над стабилизацией ситуации и предотвращением распространения инфекции.

Телеканал "Среда" | Вк | Наш сайт

Больше новостей на News-dagestan.ru